decore

10 правил при разработке корпоративного сайта

05.03.2024

10 правил при разработке корпоративного сайта

Корпоративный сайт (КС) выступает виртуальным представительством организации либо группы компаний в сети. Он отвечает за решение ряда базовых задач:

  • Знакомство пользователей с деятельностью организации;
  • Демонстрация каталога продукции, прайс-листов;
  • Предоставление адресной информации, сведений о работе компании;
  • Прием заявок от клиентов с использованием специальной формы;
  • Информирование потребителей о новостях, акциях, новинках;
  • Упрощение поиска новых сотрудников при наличии раздела с вакансиями;
  • Привлечение новых партнеров, помощь в расширении базы клиентов;
  • Формирование имиджа предприятия, репутации;
  • Повышение лояльности и доверия к компании.

Для создания эффективной корпоративной площадки необходимо придерживаться ряда правил в процессе разработки.

Чтобы получить целое – делите на части

Чтобы получить целое – делите на части

Сделать «все и сразу» за короткий промежуток времени невозможно. Приступая к разработке корпоративного сайта, необходимо расставить приоритеты, отметив, без каких элементов старт будет невозможен, а какие могут добавиться позже.

Работа над созданием КС по этапам обеспечивает четкое планирование бюджета и сроков. Вы оперативно получаете рабочий инструмент, способный принимать заявки от клиентов на начальной стадии функционирования.

Выбирайте удобный движок

Выбирайте удобный движок

Как правило, сайты создаются на основе системы управления контентом (CMS), обладающей хорошим функционалом. С помощью движка разработчики:

  • Добавляют на сайт нужный контент (новости, статьи, сведения об акциях, распродажах);
  • Редактируют содержание, каталоги, добавляя/удаляя товарные позиции/услуги;
  • Управляют аккаунтом сайта;
  • Создают новые разделы, главы, страницы портала;
  • Управляют меню и системой навигации.

В числе популярных платформ для управления сайтом: WordPress, 1С-Битрикс, Drupal, OpenCart, Tilda.

Все гениальное – просто

Все гениальное – просто

На сайте должна быть четкая структура, облегчающая нахождение нужной информации. Проверить ресурс на доступность по категориям пользователей не сложно. Попросите стороннего пользователя отыскать на сайте нужную информацию. Например, страницу с историей компании, реквизиты, контакты, позицию в каталоге.

Если пользователь потратит на это задание слишком много времени, придется задуматься о структурировании страниц, их разбивке на разделы, подразделы. Альтернативный вариант – сократить вложенность: для страниц с товарами подойдет 3-4 уровня, для остальных страниц – 2-3. Для повышения удобства поиска ссылки выводятся в меню.

Красота внутри и снаружи

Красота внутри и снаружи

Дизайн корпоративного сайта должен соответствовать фирменному стилю организации. Помимо названия бренда пользователи склонны запоминать его логотип, элементы оформления, цветовые решения.

При разработке дизайна не должно быть значительных отклонений от фирменных цветов и стиля бренда. Также следует избегать шаблонности, фиксированных текстовых блоков, пресыщения анимацией, многообразия шрифтов и оттенков одного цвета, различий в оформлении одинаковых элементов.

Командная работа

Командная работа

Сайт можно разрабатывать своими силами либо с привлечением сторонних специалистов. Для грамотного выполнения задач и своевременного старта необходимо найти команду, в которую будет входить:

  • Дизайнер;
  • Программист;
  • Верстальщик;
  • Контент-менеджер, копирайтер.

Работа со слаженной командой исключает ситуации выполнения отдельных частей работы в отрыве от остальных. Команда должна вести проект сообща, преследуя общую цель, во главе которой будет стоять качество и оперативность.

Регулярные обновления

Регулярные обновления

Эффективное продвижение корпоративного сайта невозможно без его постоянной поддержки и развития.

Сведения о стоимости, наличии товаров актуализируются и обновляются по мере необходимости. Аналогичные действия должны производиться в отношении отзывов, описании новых кейсов, портфолио. Регулярное обновление сайта повышает пользовательскую лояльность, когда заметно, что сайт «живой», посетители охотнее совершают покупки, заказывают услуги.

Надежный доступ

Надежный доступ

Работающие с сайтом сотрудники, разработчики могут периодически меняться. Для сохранения доступа к сайту после их ухода все пароли должны храниться в единой корпоративной системе с надежной защитой. Вариант защиты – установка сервиса TeamPass.

Повысить надежность в системе хранения паролей поможет настройка группы пользователей и их прав. Сисадмины будут видеть только пароли от домена и панели хостинга, копирайтеры – иметь доступ к сайту для обновления.

Подключение CRM вместо почты

Подключение CRM вместо почты

Проще всего собрать заявки с форм – отправить данные на почту менеджеру либо администратору портала. Для небольшого ресурса с количеством заявок 3-5 в день это посильная задача. Когда менеджеры перестанут справляться из-за потока входящих писем с заказами, решением задачи станут CRM-системы.

Сервисы по сбору заявок с сайта будут отслеживать их статус, активируют напоминания, отследят сделку от заявки до заключения договора и поступления средств на счет.

Резервное копирование

Резервное копирование

Распространенные причины потери сайта – сбой системы, неожиданное отключение электропитания, неосторожность контент-менеджера. Последствия сбоев проявляются как сразу, так и позже.

Во втором случае сложно отследить причину проблемы и виноватого. Для сохранения данных потребуется настройка автоматического создания бэкапов в самом движке и на хостинге с внесением этих действий в перечень обязанностей администратора портала.

Сайты для людей

Сайты для людей

Ключевое правило, относящееся к созданию ресурса – разрабатывать корпоративный портал необходимо с ориентацией на клиента, а не поисковые машины.

Иногда в моменте на сайт приходит много посетителей, его показатели увеличиваются, ресурс выходит в ТОП, но затем обращения, обратная связь и заказы уменьшаются. Так происходит, когда при разработке во главе угла стояло продвижение, а не юзабилити.

Чтобы избежать этой неприятности, необходимо почаще ставить себя на место пользователя, желающего найти данные или воспользоваться услугой как можно проще и быстрее. Это позволит создать дружелюбный пользователю ресурс с хорошими позициями в выдаче.


Качественное создание корпоративных сайтов предлагает компания LikeIT. Команда опытных специалистов разработает сайт с нуля за минимальное время с учетом требований и пожеланий заказчика, придерживаясь основных правил и рекомендаций для эффективной работы и продвижения ресурса в будущем.

Расскажите подробнее о вашем проекте или проконсультируйтесь с нами по телефону +375 (29) 322-00-20

Привет, меня зовут *
Я из компании
Вы можете связаться со мной по телефону*
Или по электронной почте
Меня интересует
Отправить
Нажимая кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных