decore

CMS 1С-Битрикс: Все что нужно знать о платформе

09.03.2024

CMS 1С-Битрикс: Все что нужно знать о платформе

Что нужно знать о платформе CMS Bitrix

CMS Bitrix — «мощная» система управления контентом на базе PHP. Разработчик — предприятие «Битрикс». Упрощает управление веб-проектами разного масштаба и сложности. Ориентирована на малый, средний и крупный бизнес. Предлагает исчерпывающий инструментарий для создания и управления любіми веб проектами — от интернет-магазинов до блогов.

CMS Bitrix поддерживается опытными программистами, расширяется и улучшается с учетом последних требований онлайн-бизнеса, отличается многофункциональностью для упрощения и повышения эффективности веб-проекта.

Главное про CMS Bitrix

Главное про CMS Bitrix

PHP-программист запросто настроит CMS Битрикс «под себя». Реализует полноценный, слаженно работающий проект. А штатный пользователь, не знающий никаких языков программирования, разберется с функционалом CMS и получит:

  • Интеграцию с платежными системами — интернет-эквайринг Альфа-Банка и Сбербанка, QIWI Wallet, СБП, Тинькофф Касса, Яндекс Касса, bePaid, bePaid ЕРИП, Оплати и т.д.
  • Интеграция с соцсетями и мессенджерами — Twitter, WhatsApp, LinkedIn, Viber и т.д.
  • Мультиязычность — кнопки, ссылки, графика и другие элементы профессионально переведены на десятки языков.
  • Комфортное управление контентом — создание и редактирование веб-страниц, добавление на них текста, графики, медиафайлов.
  • Инструменты доступа для создания групп пользователей и разграничения их прав к конкретным элементам сайта.
  • Средства для работы со структурой сайта — помогают создавать и изменять меню, разделы и подразделы, делать перелинковку.
  • Набор маркетинговых и SEO-решений для брендинга, продвижения сайта, запуска и управления рекламными кампаниями.

В Bitrix добавляются сторонние модули — надстройки, расширяющие штатный функционал. Они создаются для решения конкретных узкопрофильных задач. Это делает Битрикс гибким и масштабируемым решением для работы с онлайн-проектами.

Все это звучит как реклама. Но на январь 2024 года Битрикс занимает 3-е место по популярности среди остальных CMS (по данным iTrack) в СНГ. Ведь эта оболочка многозадачная и надежная, с профессиональной службой поддержки.

Рейтинг CMS систем

Плюсы и минусы CMS Битрикс

Плюсы CMS Битрикс

Плюсы CMS Битрикс

Плюсы:

  1. «Мощный» инструментарий. Об этом говорят все пользователя — в CMS реализовано много решений для обработки задач компаний. Причем без необходимости интеграции со сторонними сервисами.
  2. Частые обновления. Разработчики Битрикс пристально следят за рынком. И даже при малейших изменениях стараются как можно быстрее выпустить обновление под CMS. Но, видимо из-за спешки эти обновления ведут за собой ошибки.
  3. Функциональная бесплатная версия. В ней много инструментов не только для ознакомления с продуктом, но и для полноценной автоматизации бизнес-процессов и управления компанией (для малого бизнеса, разумеется).
  4. Масштабируемость. Bitrix предлагает многообразие продуктов и тарифов — бизнес любого масштаба и направления найдет подходящий вариант. Причем в CMS за дополнительную плату можно добавить новые функции, необходимые инструменты.
  5. Гибкость в плане настроек. Софт имеет открытый исходный код. Поэтому его можно «допилить» конкретно под свои нужды. Например, создать уникальный модуль, решающий определенные задачи или значительно доработать штатный функционал.

Недостатки CMS Битрикс

Недостатки CMS Битрикс

Недостатки:

  1. Медлительность техподдержки. Медленная реакция со стороны технической поддержки часто становится проблемой для пользователей 1C Bitrix. Несмотря на наличие компетентных специалистов в компании, возможно, их численность недостаточна для оперативного обслуживания всех пользователей, особенно учитывая большое количество проектов (более 150 000+). В результате, клиенты вынуждены обращаться к сторонним подрядчикам, которые могут обеспечить более быстрое и эффективное решение возникших проблем.
  2. Перегруженность функционала. Оболочка сайта может содержать избыточное количество функций, из которых лишь небольшая часть действительно необходима. Это может негативно сказаться на опыте пользователей и отпугнуть потенциальных клиентов, особенно в сегменте малого бизнеса и у предпринимателей-одиночек. Однако, стоит отметить, что для малого бизнеса наличие обширного функционала может быть непривлекательным в первую очередь из-за возможных сложностей в использовании. Но по мере роста бизнеса клиента, расширение возможностей сайта становится более релевантным и важным. В таких случаях, перегруженность функционала перестает быть проблемой, а становится возможностью для дальнейшего развития и улучшения пользовательского опыта.
  3. Непродуманная учетная система. Согласно отзывам, в Битрикс неудобный складской, кадровый и бухгалтерский учет. Кроме того, в базах данных CMS постоянно появляются дубли, избавиться от которых непросто.

Также Bitrix имеет очень развитую сеть партнеров и проводит обучение. Отсюда — избыток интеграторов, возможность создавать внутри системы решения для нестандартных задач конкретных ниш бизнеса.

Как приобрести лицензию 1С-Битрикс?

Компания LikeIT является официальным сертифицированным партнером 1С-Bitrix. Мы специализируемся на разработке и продвижении сайтов, а также предоставлении услуг по настройке и поддержке CRM Битрикc24 и CMS Битрикс.

Наша команда состоит из высококвалифицированных специалистов, готовых помочь вам в реализации ваших проектов. Мы предлагаем индивидуальный подход к каждому клиенту и гарантируем качество наших услуг. Обратитесь к нам сегодня, и мы поможем вам создать успешный и эффективный веб-проект, а также настроить CRM и CMS от 1С Bitrix для оптимизации вашего бизнеса.

Расскажите подробнее о вашем проекте или проконсультируйтесь с нами по телефону +375 (29) 322-00-20

Привет, меня зовут *
Я из компании
Вы можете связаться со мной по телефону*
Или по электронной почте
Меня интересует
Отправить
Нажимая кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных