decore

Как создать эффективную SEO стратегию?

11.03.2024

Как создать эффективную SEO стратегию?

SEO-стратегии для улучшения видимости сайта

При поисковом продвижении сайта нужно учитывать:

  1. Позиции в выдаче. Ранжирование сайта в поисковой выдаче — позиции по конкретным запросам пользователей;
  2. Объем органического трафика. Число пользователей, которые пришли на сайт через поисковую (органическую) выдачу;
  3. Показатель отказов. Процент посетителей, покинувших сайт с первой страницы, на которую попали;
  4. Конверсии. Соотношение числа людей, которые увидели рекламу и количества тех, кто совершил покупку товара или услуги (выполнил другое целевое действие).

Это далеко не все показатели, учитывающиеся SEO-шниками. Но именно эти параметры сильно влияют на видимость сайта в выдаче. И важно разработать такой план seo продвижения сайта, чтобы эта видимость росла.

Что должно присутствовать в SEO-стратегии

В поисковом продвижении сайтов есть 4 аксиомы. Кто-то поспорит, что некоторые из них неактуальны или малоэффективны (либо теряют результативность). Но факт остается фактом — они работают. Поэтому важно их запомнить и применять.

1. Только авторский и уникальный контент

Только авторский и уникальный контент

Причем «уникальный» — не в том смысле, что сервисы-антиплагиаты показывают 100% после рерайта определенной статьи, а реально уникальным. Таким, который еще не был опубликован.

Разумеется, качество материалов должно быть на высшем уровне. Важно публиковать материалы, которые закрывают вопрос читателя (на 100% релевантны поисковому запросу).

Кроме качества и уникальности контента важна систематичность. Эти 3 фактора влияли и будут влиять на видимость сайта, независимо от обновлений алгоритмов поисковых систем (ПС).

2. Работа с семантикой

Работа с семантикой

Семантическое ядро (СЯ, список запросов) сайта — фундамент в SEO. На СЯ базируется стратегия продвижения в ПС:

  • Разрабатывается структура — составляется список разделов и подразделов сайта;
  • Оптимизируются посадочные страницы — создается контент, максимально соответствующий запросу пользователя;
  • Разрабатывается контент-план — список статей с разными задачами, которые будут публиковаться на определенных страницах в конкретное время;
  • Составляется анкорный лист — продумывается схема внутренней перелинковки страниц.

Ключевые слова могут быть низкочастотными (НЧ), среднечастотными (СЧ) и высокочастотными (ВЧ). SEO-шники в своих стратегиях применяют разные виды запросов. Например, сначала делают страницы под НЧ и СЧ, а после улучшения видимости сайта в выдаче — публикуют контент под ВЧ-запросы.

Но есть другой подход — использовать на каждой странице запросы всех частотностей. Так можно охватить больше групп ключевых слов и обеспечить «равномерное» поисковое продвижение — вначале новая страница будет отображаться пользователям по НЧ-ключам и постепенно «вырастет» до показов по ВЧ-запросам.

3. Адаптивность сайта

Адаптивность сайта

Адаптивный сайт будет корректно отображаться и на ПК, и на смартфонах, и на планшетах, и на всех остальных устройствах, независимо от размеров и разрешений их экранов. Это важно, ведь на 2024 год доля мобильного трафика сайтов составляет 65,65% (по информации от Similarweb). Ожидается, что в 2025 году мобильный трафик вырастет на 2025% (по данным Ericsson Mobility Report).

4. Правильная техническая оптимизация сайта

Правильная техническая оптимизация сайта

Контент на сайте должен быть оптимизирован не только под ключевые слова, но и под роботов ПС. То есть в SEO-стратегию обязательно нужно включить:

  1. Корректную настройку sitemap.xml и robots.txt.
  2. Постоянные проверки адаптивности сайта, скорости загрузки страниц (и устранение проблем при их возникновении).
  3. Переход на защищенный протокол HTTPS в качестве основного (браузеры не открывают HTTP-страницы, считая их небезопасными).
  4. Поиск и устранение дублей — копий страниц, созданных, к примеру, определенными плагинами CMS.
  5. Грамотное заполнение тегов Description и Title — их оптимизация под ключевых запросы (кстати, Title не должен повторять H1).
  6. Настройку микроразметки Open Graph и Schema.org для страниц сайта разных типов.
  7. Разработку и реализацию стратегии перелинковки — схемы внутренних ссылок, распределяющих «вес» каждой отдельной страницы.

Многое зависит от CMS (админки, системы управления контентом сайта) — например, через популярную систему WordPress реализовать все вышеописанное можно буквально в пару кликов при помощи плагинов. Кроме того, не стоит забывать и об постоянной технической поддержки сайта, что бы максимально быстро находить и устранять ошибки.

5. Наращивание ссылочной массы

Наращивание ссылочной массы

Да, ссылки работали и будут работать. А особенно они важны для продвижения под Google. Поэтому в ссылочной стратегии SEO, должна быть грамотно составленная схема покупки внешних ссылок на других сайтах. Запомните — нет четких, конкретных, «успешных», «стопроцентных» SEO-стратегий для вывода сайта в ТОП.

Самые распространенные SEO-стратегии

1. Ставка на низкочастотные и микрочастотные (мНЧ) ключевые запросы

Ставка на низкочастотные и микрочастотные (мНЧ) ключевые запросы

В такой стратегии цель SEO-специалиста — максимально широко охватить семантику (обычно от 3-4 до 50-60 тысяч показов). Здесь важна массовость и шаблонизирование, ведь придется создавать множество страниц. Причем с качественным контентом.

В такой стратегии нельзя зацикливаться на мысли, как улучшить позиции по одному конкретному мНЧ-запросу. Здесь важно концентрироваться на сотнях/тысячах запросов — работать с широкой группой ключей.

2. Упор в высокочастотные запросы

Упор в высокочастотные запросы

«Антоним» предыдущей стратегии. Задача — повысить видимость сайта за счет узкой группы ВЧ-запросов. Гипотезы в такой стратегии строятся на том, что нужно постоянно улучшать поведенческие и коммерческие факторы страниц, пристально следить за конкурентами и делать лучше, чем у них.

По факту нужно создавать страницы с ВЧ-ключами, которые лучше конкурентных страниц отвечают за вопрос пользователя. Отвечают так, что пользователю не нужно переходить на сайты конкурентов в поисках более конкретной информации.

3. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг

KPI (ключевой показатель эффективности) в этой стратегии — объем целевого трафика. В рамках такой стратегии не делают упор на НЧ или ВЧ, ведь задача — привлечь к сайту внимание. А после — сформировать в головах посетителе ассоциацию бренда компании с быстрым и легким решением задачи пользователя.

Контент-маркетинг направлен на:

  • Повышение конверсии;
  • Привлечение трафика на сайт;
  • Лидогенерацию;
  • Удержание пользователей на страницах;
  • Рост узнаваемости бренда.

В рамках контент-маркетинга нужно:

  1. Определить концепцию, цель проекта. Понять, что именно он будет давать пользователям.
  2. Найти и проработать целевую аудиторию (ЦА). Узнать про боли, страхи, проблемы ЦА и подумать, как решить их с помощью продукта.
  3. Проанализировать конкурентов, которые уже в ТОПе выдачи. А затем сделать лучше, чем у них — дать пользователю больше ценностей.
  4. Найти ключевики (создать СЯ) и разработать на их основе структуру проекта, контент-план.
  5. Создавать настолько ценный контент, что пользователи будут хотеть им делиться.
  6. Четко следовать плану публикации разнотипного контента (планировать публикации), продвигать с его помощью свой бренд.
  7. Постоянно отслеживать и улучшать результаты.

Сам по себе контент-маркетинг — широкая ниша, включающая разные стратегии, подходы и методы улучшения видимости сайта в выдаче.

4. Локальное продвижение местного бизнеса

Локальное продвижение местного бизнеса

Работа с узким списком запросов, которые включают хвосты в виде:

  1. Городов;
  2. Адресов;
  3. Регионов;
  4. Станций метро;
  5. Районов и т.д.

В рамках продвижения локального бизнеса важно повышать лояльность аудитории к своему продукту. То есть нужно делать упор на юзабилити сайта, удобство его использования.

Работающие методы повышения видимости сайта в поисковой выдаче

Работающие методы повышения видимости сайта в поисковой выдаче

Каждая SEO-стратегия одновременно и уникальна и шаблонна. Ее можно дополнить, скорректировать, убрать какие-то элементы. А можно одновременно использовать разные стратегии. Главное — постоянно отслеживать результаты работы и пристально следить за действиями конкурентов, после — вносить правки, улучшающие пользовательский опыт своего проекта.

Построение SEO-стратегии и ее реализация — сложный процесс. И логично, что его должны выполнять эксперты. Поэтому если вы хотите получить быстрое улучшение видимости сайта в выдаче ПС, обращайтесь в компании LikeIT.

Расскажите подробнее о вашем проекте или проконсультируйтесь с нами по телефону +375 (29) 322-00-20

Привет, меня зовут *
Я из компании
Вы можете связаться со мной по телефону*
Или по электронной почте
Меня интересует
Отправить
Нажимая кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных