decore

Тренды веб разработки в 2024 году

08.03.2024

Тренды веб разработки в 2024 году

Тенденции развития веб разработки

Ушедший 2023 год ассоциируется с бумом нейросетей. Активное развитие в этом направлении позволило превратить нейросети в полезный инструмент, сделав его частью рабочего процесса. Указанные тенденции нашли отражение в области веб-разработки в новом 2024 г.

Алгоритмы для оптимизации и персонализации

Алгоритмы для оптимизации и персонализации

К плюсам нейросетей относится способность сделать приложение либо веб-ресурс индивидуальным. Они позволяют изучать пользовательское поведение для адаптации контента согласно поведению посетителей. С этой целью будут применяться алгоритмы, способные распознать предпочтения, пользовательские модели поведения.

Применение алгоритмов не пройдет бесследно для оптимизации производительности ресурсов, прогнозируемого UX-дизайна, позволяющего установить пользовательский опыт при работе с продуктом. Анализ шаблонов применения позволяет алгоритмам улучшать время загрузки, скорость отдачи интерфейсов для сглаживания процессов пользовательского взаимодействия. Анализ полученных данных позволит нейросетям заранее корректировать оформление.

Фронтенд-разработчики будут создавать элементы интерфейса пользователя, способные адаптироваться. Данные компоненты будут срабатывать на полученные от алгоритмов сведения в режиме реального времени. Это позволит сделать интерфейсы не только приятными на вид, но и повысить их функционал, ориентацию на пользователя. Как итог – акцентные позиции займет динамический дизайн, вытеснив статический.

Помощники в виртуальной сети, передовые чат-боты

Выбор правильных элементов

Развитие голосовых помощников настолько шагнуло вперед, что в ряде случаев их проблематично отличать от реального человека, особенно в случае общения через текстовые сообщения. Так как на этом развитие не закончилось, то нейросети станут больше ориентироваться на контекст, доработают интерактивность, что увеличит вовлеченность пользователей.

С позиции фронтенд-разработки это говорит о необходимости интеграции сложных моделей нейросетей в web-интерфейсы. В свою очередь, это позволит сформировать цельную систему, доступную прежде всего на интуитивном уровне.

Голосовые интерфейсы пользователя

Голосовые интерфейсы пользователя

Высокий уровень развития распознавания речи позволяет перейти к голосовым пользовательским интерфейсам (ГПИ). Они позволят проводить обработку голосовых команд на «естественном» языке проявлением последующей реакции. Это символизирует существенный переход от стандартных интерфейсов типа «напечатай, нажми» к доступному взаимодействию на новом уровне.

Фронтенд-разработчики также будут заняты созданием ГПИ. В нее входят элементы интерфейса пользователя, реагирующие на голос, что позволит пользователю осуществлять более удобную навигацию. В результате цифровой контент станет доступнее для людей с ограниченными способностями, повысит удобство в различных сценариях при отсутствии возможности ввести текст (например, руки заняты приготовлением еды, вождением авто и т.д.).

Для перехода к VUI необходимо углубленное осознание поведения пользователей, их намерений, моделей поведения. Разработчики будут создавать системы, способные распознавать модели речи, акценты, разговорные выражения, что повысит удобство обработки пользовательских запросов и ее эффективность. Необходимо, чтобы системы как отвечали на команды, так и предугадывали потребности для интуитивного взаимодействия по отношению к пользователю.

JAMstack стал стандартом

JAMstack стал стандартом

В JAMstack объединены JavaScript, разметка, а также часто повторяющиеся API. Не так давно подобный подход называли бы инновационным, но теперь он занял свое место на полке востребованных стандартов разработки. С его помощью будут создаваться масштабируемые, безопасные, производительные и недорогие ресурсы.

Применение платформ/технологий наподобие Gatsby, Next.js, Nuxt, Hugo позволяет разработчикам создавать высокопроизводительные, СЕО-оптимизированные сайты за счет предварительного рендеринга.

Микроинтерфейсы

Микроинтерфейсы

В настоящее время наблюдается передовой подход к архитектуре, позволяющий объединить независимые интерфейсы приложения в единое целое. К примеру, когда ресурс представлен комбинацией функций, принадлежащих двум разным командам, способным работать изолированно. Такие компании, как Netflix, IKEA, PayPal начали использовать микроинтерфейсы еще в 2022 г.


Компания LikeIT имеет большой опытом в сфере веб-разработки, обеспечивает комплексное сопровождение клиентов от идеи до реализации проекта. Мы не только следим за последними трендами в веб разработке, но и готовы предложить вам индивидуальные решения, нацеленные на достижение ваших целей. Наша команда экспертов готова воплотить в жизнь ваши идеи, создавая эффективные и инновационные веб-сайты, которые будут выделять вас на фоне конкурентов. Обратившись к нам, вы можете быть уверены в качественной и профессиональной разработке вашего интернет-магазина или же корпоративного сайта, а также в надежном сотрудничестве на долгосрочной основе.

Расскажите подробнее о вашем проекте или проконсультируйтесь с нами по телефону +375 (29) 322-00-20

Привет, меня зовут *
Я из компании
Вы можете связаться со мной по телефону*
Или по электронной почте
Меня интересует
Отправить
Нажимая кнопку “Отправить” вы даете согласие на обработку персональных данных